Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

CONTOH RPP 1 HALAMAN MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA/MA

 

CONTOH RPP 1 HALAMAN MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA/MA  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  

Mata Pelajaran 

Sekolah 

Kelas/Semester 

Materi Pokok 

Alokasi Waktu

Bahasa  

Indonesia

SMA Negeri 2  Boyolali

X IPA-IPS/  

Gasal

Teks Laporan  

Hasil Observasi

4 X 45 menit 



Kompetensi Dasar 

Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3.1 Mengidentifikasi laporan hasil  observasi yang dipresentasikan dengan  lisan dan tulis

3.1.1 Mengidentifikasi laporan hasil observasi  3.1.2 Menyimpulkan laporan hasil observasi 

KD 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan  hasil observasi berdasarkan interpretasi  baik secara lisan maupun tulis

4.1.1 menyeleksi isi teks laporan hasil observasi  4.1.2 Menginterpretasi isi teks laporan hasil   observasi 


filenya bisa di download : disini


n

A. Tujuan Pembelajaran 

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengintepretasi isi laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran. 

B. Langkah-langkah Pembelajaran (model discovery learning

1. Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi hasil observasi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan video/teks LHO dan menyimpulkannya. 

2. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari bahan bacaan teks LHO 3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur mengenai jenis, isi, ciri, fungsi teks, dan gagasan utama setiap paragraf teks LHO 

4. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data. 5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi. 

6. Peserta didik menarik kesimpulan (ciri, fungsi, dan isi teks LHO). 

C. Penilaian 

1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif 2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi 3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi 

..................., …………. 

Mengetahui  

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran  

.............................. NIP  

............................... NIP